Новости

Забота о здоровой осанке школьника начинается с….рюкзака! 7 дек. 2021

Формирование осанки начинается с раннего возраста и окончательно закрепляется в школьные годы. В это время кости и мышцы увеличиваются в длину, а механизмы поддержания позы еще не приспособились к произошедшим изменениям.

 

Для родителей очень важно, своевременно позаботиться о здоровье позвоночника своих детей и свести к минимуму факторы, негативным образом влияющие на здоровье ребенка и помочь в формировании красивой правильной осанки.

К сожалению, по данным медиков, ортопедические отклонения (нарушения осанки, сколиоз, плоскостопие) наблюдается у большинства детей в период быстрого роста - 7-8 лет (более 50% младших школьников) и в 10-12 (что уже тяжелее поддается исправлению…

Поэтому, так важно, подобрать «правильный» ортопедический рюкзак (ранец). Такой рюкзак способен подстроиться под анатомические особенности тела ребенка, снизить нагрузку на позвоночник, способствуя, таким образом, профилактике ортопедических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно помнить - вес рюкзака с книгами и школьными принадлежностями не должен превышать 10-15% веса ребёнка. Задумайтесь, ранец в 4 кг ученика младших классов равносилен тому, что взрослый человек б носил по 8-10 кг ежедневно и длительно.

Ношение тяжелых сумок приводит к болям в спине, в дальнейшем сжатию дисков и проблемам с осанкой. Обязательно консультируйтесь с врачом по поводу гимнастики и упражнений, укрепляющих верхнюю часть спины. Зарядка и правильный рюкзак помогут предотвратитьтакие дискомфортные ощущения.

Важно научить школьника уменьшать количеством предметов, которые нужно носить в школу, старайтесь минимизировать количество учебников, подумайте о покупке вторых комплектов (электронной форме) для использования дома.

Помогите ребенку правильно собирать ношу - перенос груза требует усилий и создает дополнительную нагрузку на суставы и мышцы и далее на формирование позвоночника. Научите школьника самим разлаживать принадлежности, помещая более тяжелые предметы ближе к спине, а мелкие - разложите по наружным карманам. Ни в коем случае  не нагружайте одну сторону!

Если все таки ребенка беспокоит боль в шее и ощущения «зажатых»  плеч, то при приобретении  рюкзака выбирайте аксессуар с широкими мягкими лямками (желательно с массажными выпуклыми элементами). Для детей до 10 лет – желательно наличие поясных ремней. Такие ремни помогут лучше распределить  нагрузку на спину и обеспечивают амортизацию благодаря мягким подушкам.

Не смотря на моду или удобства носить рюкзак на одном плече – расскажите ребенку о нанесенном вреде такой нагрузки.

Также важно правильно затягивать плечевые ремни. Свободные ремни  заставляют рюкзаки казаться тяжелыми. Это приводит к смещению ранца при перемещении и соответственно большей нагрузке на мышцы позвоночника. Правильное крепление лямок (не ленитесь регулировать их относительно сезонности одежды ребенка).  помогает сбалансировать ношу.

Некоторые рюкзаки изготавливаются с поясными ремнями, которые снимают часть нагрузки с плеч и переносят вес на пояс. Такое распределение (обязательно в соотношении роста ребенка!)  способствует уменьшению болевых ощущений, профилактике искривлений и комфорту школьника.


Перезвоните мне